Поминовение усопших-родительская суббота

В  день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, 10 февраля 2018 года,  в храме  в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Имолы  литургию совершил протоиерей Сергей Попеску.

В христианском календаре даты, предназначенные для всецерковного поминовения усопших занимают особое место.  Неделя мясопустная традиционно посвящена напоминанию христианам о грядущем последнем Страшном суде Христове.  Особое значение в этот важный день поминовения усопших Церковь придает молитвам, обращенным к Господу за людей, умерших внезапной, а то и неестественной смертью. Цель очевидна: нельзя допустить, чтобы чья-то душа осталась неупокоенной. Вот и называют родительскую мясопустную субботу Вселенской, то есть посвященной молитвенному воспоминанию всех почивших без исключения.

Это действительно особенно важный день церковной молитвы за ушедших членов Церкви. Для того чтобы понять значение и связь между постом и молитвой об умерших, надо прежде всего вспомнить, что христианство есть религия любви. Христос передал Своим апостолам учение не о личном, индивидуальном спасении, но дал им новую заповедь – «любить друг друга». И прибавил: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Как это важно – молиться за этих людей, за людей, которые наши братия и сестры во Христе, которые прожили свою жизнь, кто-то долгую жизнь, кто-то совсем-совсем короткую, но все они преставились пред Лице Господа, то есть прошли тот путь, по которому каждому из нас рано или поздно придется пройти. Они знают, что нас ждет, а значит – их молитвы полезны для нас. А наши молитвы нужны им.

В молитве за умерших Церковь главным образом высказывает свою любовь. Мы просим Бога помнить тех, кого мы поминаем (вспоминаем), а мы помним их, потому что мы их любим. Молясь за них, мы встречаемся с ними во Христе, Который – сама Любовь и Который победил смерть, эту наивысшую степень разобщения и разлуки.

Во Христе нет разницы между живыми и умершими, потому что в Нем все живы. Он Сам – Жизнь, и эта «Жизнь – свет человеков» (Ин. 1:4). Любя Христа, мы любим всех, кто в Нем; любя тех, кто в Нем, мы любим Христа; это – закон Церкви и ясное объяснение ее молитв за умерших. Благодаря нашей любви к Христу и они живы «во Христе», и как ошибаются, как безнадежно ошибаются те западные христиане, которые либо сводят молитвы за умерших к учению о законных «заслугах» или «наградах», либо просто отвергают их, считая их бесполезными.

В завершении богослужения была отслужена панихида.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *